Задания на тему: «Действие жидкости и газа на погружённое в них тело. Закон Архимеда»

Ученик провёл эксперимент по изучению выталкивающей силы, действующей на цилиндр по мере его погружения в жидкость. На рисунке представлен график зависимости силы Архимеда от глубины h погружения в жидкость нижнего торца цилиндра.

Из предложенного перечня выберите два утверждения, соответствующих проведённому опыту. Укажите их номера.

По мере погружения выталкивающая сила прямо пропорциональна объёму погруженной части тела.
Выталкивающая сила увеличивается при увеличении объёма погружённой части тела.
Выталкивающая сила прямо пропорциональна плотности вещества, из которого изготовлен цилиндр.
Выталкивающая сила не зависит от материала, из которого изготовлен цилиндр.
Выталкивающая сила зависит от плотности жидкости.

Сравните величину выталкивающей силы, действующей на кусок дерева объёмом 100 см3 и на кусок железа такого же объёма при их полном погружении в воду? Рассмотреть случай, когда ни железо, ни дерево не лежат на дне.

Лодка плавает в небольшом бассейне. Изменится ли (и если да, то как) уровень воды в бассейне, если из лодки осторожно опустить в бассейн большой камень? Ответ поясните.

Брусок плавает при полном погружении в воде.

Изменится ли (и если изменится, то как) выталкивающая сила, действующая на брусок, если его переместить в керосин? Ответ поясните.

Банку с водой и плавающей в ней маленькой моделью лодки переместили с Земли на Луну. Изменится ли при этом (и если изменится, то как) глубина погружения (осадка) лодки? Ответ поясните.

Один из двух одинаковых сплошных деревянных брусков плавает в воде, другой – в керосине. Сравните выталкивающие силы, действующие на бруски. Ответ поясните.

Изменится ли (и если изменится, то как) выталкивающая сила, действующая на плавающий в керосине деревянный брусок, если этот брусок переместить из керосина в воду? Ответ поясните.

Как изменится осадка корабля при переходе из реки с пресной водой в море с солёной водой? Почему? (Осадка – глубина погружения корабля в воду.)

В ванну с водой в одном случае помещают полено из сосны (плотность сосны 400 кг/м3), а во втором случае полено из дуба такой же массы (плотность дуба 700 кг/м3). Сравните уровень воды в ванне в первом и втором случае. В обоих случаях вода из ванны не переливалась через край. Ответ поясните.

Сравните выталкивающие силы, действующие на один и тот же деревянный брусок, плавающий сначала в чистой воде, а потом в морской? Ответ поясните.