Задания на тему: «Географическая зональность (природные зоны) и высотная поясность»

Изменение растительного покрова в горах

Поднимаясь от Чёрного моря вверх по склонам Кавказских гор, можно увидеть, как изменяется растительность. Леса, покрывающие склоны гор,
с высотой постепенно редеют и разбиваются на отдельные рощицы. Потом кое-где останутся отдельные деревья. На смену деревьям приходят кустарники, которые выше сменяются луговыми травами ––  альпийскими лугами. Ещё выше место трав займёт мох, а по каменным глыбам и осыпям яркими пятнами раскинутся лишайники. Почва всё более оголяется, всё чаще попадаются россыпи щебня, каменные глыбы. Вершины покрывают вечные снега и ледники. Крымские горы, которые также выходят к побережью Чёрного моря, в отличие от Кавказских гор, не имеют снежных шапок
и ледников на вершинах.

О какой из географических закономерностей идёт речь в тексте?

Ответ запишите на бланке ответов 2, сначала указав номер задания.

Энергетика Архангельской области переходит

на местные виды топлива

Малая энергетика региона сегодня представлена сотнями небольших котельных и электростанций. Долгое время в основном на них использовалось привозное топливо: мазут, дизельное топливо, производимые главным образом из нефти, и др. Однако с середины 2000-х гг. его начали активно заменять на древесные гранулы – пеллеты, изготавливаемые из отходов одной из основных отраслей промышленности региона.

На сегодняшний день на территории Архангельской области на это биотопливо уже переведено свыше пятидесяти котельных. В целом потребление привозных видов топлива за последнее десятилетие сократилось, а местных – увеличилось.

В пределах какой природной зоны находится значительная часть материковой территории Архангельской области?

Горно-металлургический комбинат «Удокан»

В 2018 г. в Каларском районе Забайкальского края, в 700 км к северо-востоку от краевого центра, был официально дан старт строительству горно-металлургического комбината «Удокан». На комбинате будет использована новейшая технология производства меди, позволяющая выплавлять черновую медь непосредственно в районе добычи руды.

Открытое ещё в 1949 г. Удоканское месторождение расположено на севере края, в десятках километров от ближайших населённых пунктов, на территории, где не было ни дорог, ни электричества. Неудивительно, что более полувека Удоканское месторождение оставалось неосвоенным.

Ситуация изменилась после ввода в эксплуатацию Байкало-Амурской магистрали, которая проходит относительно недалеко от месторождения – в 30 км севернее появилась железнодорожная станция Новая Чара.

Согласно плану горно-металлургический комбинат «Удокан» уже в 2023 г. даст первую продукцию – концентрат с высоким содержанием меди и черновую медь максимально высокого класса – 99,9% меди.

Конечной продукцией комбината будет катодная медь и сульфидный концентрат. Продукция предприятия будет поставляться потребителям как внутри России, так и на экспорт. В качестве основных экспортных рынков рассматриваются Китай и другие восточноазиатские страны.

Назовите город, являющийся административным центром Забайкальского края.

Расположите регионы России в той последовательности, в которой их жители встречают Новый год. Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

3. Республика Алтай
1. Хабаровский край
2. Тамбовская область

Группа студентов из Воронежа занимается изучением естественных равнинных и горных тундровых экосистем. Какой из перечисленных заповедников им необходимо посетить для проведения исследовательской работы?

Ростовский
Тунгусский
Таймырский
Окский

Определите природную зону по её краткому описанию.

Эта природная зона занимает огромные площади на равнинах Северного полушария, в том числе в зоне распространения многолетней мерзлоты. В составе древесного яруса преобладают хвойные породы, в наземном – мхи и травы. Недостаток тепла и избыток влаги – причина малого накопления гумуса в почве. Обширные пространства заболочены.

Студенты естественно-географического факультета изучают уникальные экосистемы ненарушенной тайги. Какой из перечисленных заповедников им следует посетить?

Оренбургский
Верхне-Тазовский
Гыданский
Воронежский

Группа школьников из Краснодара хочет своими глазами увидеть необычную для них природу русской тайги. Какой из перечисленных заповедников для этого им необходимо посетить?

Тунгусский
Оренбургский
Таймырский
Воронежский

Определите природную зону по её краткому описанию.

Эта природная зона характеризуется жарким сухим климатом в течение всего года. Здесь велики суточные колебания температуры воздуха. Среднегодовое количество атмосферных осадков менее 200 мм. Растительность крайне разреженная. Представители животного мира ведут в основном ночной образ жизни.

Группа студентов из Ростова-на-Дону занимается изучением природы таёжной зоны, где животный и растительный мир представлен европейскими и азиатскими видами. Какой из перечисленных заповедников им необходимо посетить для проведения исследовательской работы?

Большой Арктический
Командорский