Задания на тему: «Внешняя политика России во второй четверти XIX в.»

Прочитайте текст и выполните задания.

Прочитайте отрывок из сочинения историка и укажите цифру, обозначающую на схеме город, название которого пропущено в тексте. «Восстание произошло на самой западной территории Российской империи. Вечером 17 ноября в ___________ группа заговорщиков во главе с Л. Набеляком и С. Гощиньским напала на дворец Бельведер – резиденцию великого князя Константина Павловича. При поддержке горожан заговорщики захватили арсенал, убили семь польских военачальников, сохранивших верность императору, в том числе военного министра – генерала от инфантерии графа М.Ф. Гауке. Под воздействием этих событий вместо Совета управления Государственного совета Царства Польского были последовательно образованы Временное правительство, Высший национальный совет и Национальное правительство во главе с князем А.А. Чарторыйским».

Укажите название государства, в результате войны с которым к России была присоединена территория, обозначенная на схеме цифрой «1».

Назовите российского императора в правление которого был построен объект, обозначенный на схеме цифрой «2».

Прочитайте текст и выполните задания.

Прочитайте отрывок из международного договора и укажите цифру, обозначающую территорию, о которой идёт речь в тексте.

«Его величество шах персидский от своего имени и от имени своих наследников и преемников уступает Российской империи в совершенную собственность ханство Эриванское по сию и по ту сторону Аракса и ханство Нахичеванское. Вследствие сей уступки его величество шах обязуется не позже шести месяцев, считая от подписания настоящего договора, сдать российским начальствам все архивы и публичные документы, относящиеся до управления обоими вышеозначенными ханствами...»

Заполните пропуск в предложении: «Цифрой "5" в легенде схемы обозначены предприятия по производству и обработке _________».

Железная дорога, обозначенная на схеме, получила название по имени российского императора. Укажите это название.

Прочитайте отрывок из приказа главнокомандующего российской армией.

«Наполеон, не усматривая впереди ничего другого, как продолжение ужасной народной войны, способной в краткое время уничтожить всю его армию, видя в каждом жителе воина, общую непреклонность на все его обольщения, решимость всех сословий грудью стоять за любезное Отечество, достигнув наконец всю суетность дерзкой мысли: одним занятием Москвы поколебать Россию, предпринял поспешное отступление вспять. Теперь мы преследуем силы его, когда в то же время другие наши армии снова заняли край Литовский и будут содействовать нам к конечному истреблению врага, дерзнувшего угрожать России. В бегстве своём оставляет он обозы, взрывает ящики со снарядами и покидает сокровища, из храмов Божиих похищенные.

Уже Наполеон слышит ропот в рядах своего воинства, уже начались там побеги, голод и беспорядки всякого рода. Уже слышен нам глас всеавгустейшего монарха, который взывает: "Потушите кровию неприятельскою пожар московский". Воины! Потщимся выполнить сие, и Россия будет нами довольна, и прочный мир водворится в неизмеримых её пределах. Бог поможет нам в том, добрые солдаты русские!»

Укажите одну любую причину войны, в ходе которой был издан данный приказ. Укажите одно из крупных сражений данной войны.

Укажите одну причину, вынудившую, по мнению главнокомандующего, Наполеона к отступлению. Укажите одно любое явление в армии Наполеона, осложнившее, по мнению автора, её положение.

Укажите год, когда был написан данный приказ. Укажите главнокомандующего, написавшего его.

Прочитайте отрывок из воспоминаний современника событий.

«Сами правительства для возбуждения в народах энергии против самовластия императора французов своими прокламациями призывали их к свободе и торжественно обещали им законно-свободные установления.

Правительства не только не спешили исполнить свои обещания, но стали вменять в преступление справедливое требование конституционных учреждений, всячески стараясь везде подавлять дух свободы. __________ стал во главе монархических реакционеров. Заодно с ним действовали король прусский и император Франц, или лучше сказать, князь Меттерних – душа австрийского министерства и всей монархической реакции.

Народы, обманутые в своих ожиданиях правительствами, прибегали против их явных угнетений к средствам сокровенным. По всей Европе учредились тайные политические союзы с целью исторгнуть у правительств конституционные постановления. В Италии, под ненавистным ей австрийским владычеством, учредились тайные союзы карбонариев; в германских университетах образовался студенческий союз, раскинувший ветви свои по всей немецкой земле; во Франции – тайные политические общества под разными названиями. Цель у всех этих сокровенных союзов была одна: противодействовать монархической реакции правительств и освободить народы от их самовластия.

По низложении Наполеона главным предметом всех политических действий императора ____________ было подавление возникшего повсюду духа свободы и укрепление монархических начал, которым угрожали тайные общества. Все его правительственные и дипломатические действия, начиная с заключённого Cвященного тройственного союза России, Австрии и Пруссии, свидетельствуют об этом».

Что, по мнению автора, было главным предметом политических действий императора, имя которого дважды пропущено в тексте, после низложения Наполеона? Какое из данных действий автор упоминает?