Задания на тему: «Человек и литосфера. Условия жизни человека в горах и на равнинах. Деятельность человека, преобразующая земную поверхность, и связанные с ней экологические проблемы»

Мамонтова пещера

Пещерная система Мамонтова – Флинт-Ридж расположена в штате Кентукки на востоке США. Образовалась в мощном слое известняка под хребтом Флинт и считается самой протяжённой в мире – более 587 км, хотя точная протяжённость подземных проходов неизвестна. Мамонтова пещера была открыта в 1797 г. В середине XIX в. пещера была выкуплена врачом Джоном Кроганом с целью создать в ней туберкулёзный санаторий. Эта идея осталась не реализованной. В 1973 г. спелеологи, изучавшие дальние участки Мамонтовой пещеры, вышли в расположенную по соседству пещеру Флинт-Ридж и доказали, что обе пещеры Кентукки образуют единое целое. Сегодня система пещер Мамонтова – Флинт-Ридж является частью национального парка, который ежегодно посещают тысячи туристов.

В предгорьях какой горной системы расположены пещеры, о которых говорится в тексте?

Высотная поясность в Гималаях

В пределах Гималаев климат, почвы и растительность сильно меняются. На предгорьях, от реки Сатледж до Верхнего Ассама, расположились «тераи» – полоса неправильных очертаний шириной от 10 до 30 миль, покрытая джунглями. В районе невысоких холмов, примыкающих к равнинам Индии, и в некоторых глубоких долинах центральной части Гималаев флора представлена тропическими и субтропическими видами. Здесь в изобилии растут пальмы, древовидный папоротник и бамбук. Выше появляются леса дубов различных пород, каштанов и сосен. Ещё выше растут рододендроны, берёзы и вереск. Над лесами расположились высокотравные луга и кустарниковые заросли, за которыми следуют альпийские луга, покрытые ярко цветущими многолетними травами, сменяющиеся с высотой лишайниками и мхами альпийского типа. Выше растительность практически отсутствует.

Количество и сочетание высотных поясов на разных склонах Гималаев различаются. На юго-западных склонах высотная поясность представлена большим количеством и более разнообразным сочетанием поясов, чем на северо-восточных склонах. Это обусловливается многими причинами, в том числе различием климата этих территорий.

Какая низменность расположена к югу и юго-западу от горной страны, о которой говорится в тексте?

# 51956

Во время экскурсии учащиеся сделали схематическую зарисовку залегания горных пород на обрыве в карьере.

Расположите показанные на рисунке слои горных пород в порядке увеличения их возраста (от самого молодого до самого древнего). Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

2. доломит
3. песок с гравием