Задания на тему: «Человек и атмосфера. Взаимовлияние человека и атмосферы. Адаптация человека к климатическим условиям»

Карта погоды составлена на 19 мая 2020 г. В каком из перечисленных городов, показанных на карте, на следующий день наиболее вероятно существенное потепление?

Сургут
Хабаровск

Какой из перечисленных населённых пунктов, показанных на карте, находится в зоне действия циклона?

Мурманск
Анадырь
Тикси

Школьники из нескольких населенных пунктов России обменялись данными о средних температурах воздуха в июле и январе, полученными на местных метеостанциях в результате многолетних наблюдений. Собранные ими данные представлены в следующей таблице.

Географи­ческие
коорди­наты пункта

над уровнем

Средняя
температура воздуха,
°С

Средне-
годовое

61° с.ш. 50° в.д.

Няндома

61° с.ш. 40° в.д.

+15,9

–13,2

61° с.ш. 34° в.д.

61° с.ш. 30° в.д.

–9,8

Учащиеся проанализировали собранные данные для выявления зависимости между особенностями климата и географическим положением пункта. У всех учащихся выводы получились разные. Кто из них сделал верный вывод на основе представленных данных?

Ольга: «Чем южнее, тем меньше выпадает атмосферных осадков».
Иван: «В России температура воздуха в январе повышается при движении с севера на юг».
Елена:  «Температура воздуха в январе понижается при движении с запада на восток».
Пётр: «Чем больше выпадает атмосферных осадков, тем восточнее расположен пункт».

Школьники из нескольких населенных пунктов России обменялись данными о средних температурах воздуха в июле и в январе, полученными на местных метеостанциях в результате многолетних наблюдений. Собранные ими данные представлены в следующей таблице.

Географические
координаты пункта

над уровнем

Средняя темпера-
тура
воздуха, °С

Среднегодовое

Троицко-Печорское

61° с.ш. 56° в.д.

+15,9

–17,9

61° с.ш. 50° в.д.

61° с.ш. 34° в.д.

61° с.ш. 30° в.д.

–9,8

Алексей: «Температура воздуха в январе понижается при движении с юга на север».
Иван: «Среднегодовое количество атмосферных осадков увеличивается при движении с севера на юг».
Анна: «Температура воздуха в январе последовательно понижается при движении с запада на восток».
Ольга: «Чем восточнее, тем больше выпадает атмосферных осадков».

Географические
координаты пункта

над
уровнем

Средняя
температура
воздуха, °С

Среднегодовое
атмосферных

61° с.ш. 30° в.д.

61° с.ш. 34° в.д.

Вытегра

61° с.ш. 37° в.д.

+17,1

–11,1

61° с.ш. 50° в.д.

–15,4

Пётр: «Количество атмосферных осадков последовательно уменьшается при движении с запада на восток».
Ольга: «Чем южнее, тем меньше выпадает атмосферных осадков».
Иван: «Температура воздуха в июле последовательно повышается при движении с запада на восток».
Оксана: «Температура воздуха в январе последовательно повышается при движении с севера на юг».

Благовещенск
Владивосток

Какой из перечисленных городов, показанных на карте, находится в зоне действия антициклона?

Магадан
Воркута
Сургут
Анадырь

Норильск
Архангельск

Мурманск
Хабаровск
Иркутск

Какой из перечисленных населённых пунктов, показанных на карте, находится в зоне действия антициклона?

Певек
Магадан