Задания на тему: «Взаимодействие частиц вещества»

Подковообразный магнит поднесли к длинному прямому медному проводу (провод расположен перпендикулярно плоскости рисунка). При пропускании по этому проводу электрического тока I в направлении «от нас» провод начинает смещаться вправо. В каком направлении будет смещаться провод, если поменять направление тока в проводе на противоположное? Ответ обоснуйте.

Ученик получил фотографии, на которых изображены картины линий магнитного поля, полученные от немаркированных полосовых магнитов с помощью железных опилок.

Выберите из предложенного перечня два утверждения, которые соответствуют результатам анализа фотографий. Укажите их номера.

Магниты 1 и 2 на фотографии 1 приближены друг к другу разноимёнными полюсами.
Магнитное действие магнитов зависит от материала, из которого изготовлен магнит.
Магнитное взаимодействие магнитов зависит от свойств среды.
Взаимодействие магнитов с железными опилками наиболее сильное у полюсов магнитов.
Магниты 3 и 2 на фотографии 2 приближены друг к другу одноимёнными южными полюсами.

На горизонтальной поверхности вокруг постоянного полосового магнита расположены магнитные стрелки (см. рисунок).

Для какой из стрелок (1-4) её расположение не соответствует взаимодействию с постоянным магнитом?

Магниты 3 и 2 на фотографии 2 приближены друг к другу одноимёнными полюсами.
Магнитное взаимодействие магнитов зависит от свойств среды.
Магниты 1 и 2 на фотографии 1 приближены друг к другу одноимёнными полюсами.
На фотографии 1 магнит 1 приближен к магниту 2 южным полюсом.

Каким физическим явлением объясняется тот факт, что магнитная стрелка компаса ориентируется вблизи электромагнита?

электризация тел
взаимодействие проводников с током
взаимодействие постоянного магнита и проводника с током
намагничивание вещества в магнитном поле

Подковообразный магнит поднесли к длинному прямому медному проводу (провод расположен перпендикулярно плоскости рисунка). При пропускании по этому проводу электрического тока I в направлении «от нас» провод начинает смещаться влево. В каком направлении будет смещаться провод, если поменять направление тока в проводе на противоположное? Ответ обоснуйте.

Подковообразный магнит поднесли к длинному прямому медному проводу (провод расположен перпендикулярно плоскости рисунка). При пропускании по этому проводу электрического тока I в направлении «на нас» провод начинает смещаться влево. В каком направлении будет смещаться провод, если поменять направление тока в проводе на противоположное? Ответ обоснуйте.

В какой из точек (1, 2, 3) линия магнитного поля полосового магнита направлена строго влево?