Задания на тему: «Права и обязанности учащегося»

Василий заключил договор на строительство дачного домика, но работники строительной фирмы нарушили установленные сроки. Нормы какой отрасли права были нарушены в данной ситуации?

уголовного права
трудового права
административного права
гражданского права

Михаил заказал в ателье костюм. Его отношения с ателье регулируются нормами права

гражданского
трудового
предпринимательского
административного

Сергей Николаевич живёт в одной квартире уже много лет. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод о том, что эта квартира является его собственностью?

В этой квартире живёт вся его семья.
Он зарегистрирован в этой квартире.
В этой квартире раньше жили его родители.
В любой момент он может её продать.

Производитель (продавец) товара обязан указывать его состав и предупреждать о потенциальных факторах риска от применения товара. Какое право потребителя защищается этими действиями?

на отказ от приобретённого товара
на полную информацию о товаре
на возмещение ущерба
на потребительское образование

Предприниматель П. купил виллу на берегу Чёрного моря. Она стала четвертой среди его приморских резиденций. Однако, свой отпуск П., как правило, проводит на заграничных курортах. Данный пример прежде всего иллюстрирует право собственника

пользоваться

Владимир взял в банке кредит на покупку дачного участка. Его отношения с банком регулируются нормами права

семейного
государственного
налогового
гражданского

Гражданин К. подарил сыну свой автомобиль. Какое правомочие собственника иллюстрирует данный пример?

владение
принадлежность
распоряжение
пользование

Гражданин В., являясь наследником второй очереди, претендует на наследство умершего брата. Нормы какого права станут основой для разбирательства дела в суде?

гражданского права
государственного права
административного права
конституционного права