Задания на тему: «Первая и вторая сигнальные системы. Познавательная деятельность мозга. Речь и мышление. Память и внимание. Эмоции. Индивидуальные особенности личности: способности, темперамент, характер, одарённость. Типы высшей нервной деятельности и темперамента. Особенности психики человека»

ТЕМПЕРАМЕНТЫ

Почему одни люди часто раздражаются, других почти невозможно вывести из себя? Почему одни легко переносят неудачи, а другие расстраиваются из-за каждой мелочи? Гиппократ объяснял эти особенности поведения преобладанием в организме одного из «жизненных соков». По Гиппократу, преобладание жёлтой желчи («холе») делает человека импульсивным, «горячим». Спокойным и медлительным человек становится из-за наличия большого количества лимфы («флегмы»). Если преобладает кровь (по-гречески «сангвис»), человек подвижен и весел. Грусть и страх порождает чёрная желчь («мелайна холе»). По названиям четырёх «жизненных соков» впоследствии были названы четыре типа темперамента – холерик, флегматик, меланхолик и сангвиник, а сама теория получила название жидкостной теории темпераментов.

Принципиально новый взгляд на темперамент высказал И.П. Павлов. Он заявил, что тип темперамента зависит от особенностей функционирования нервной системы: скорости, силы, уравновешенности и подвижности процессов возбуждения и торможения. Согласно теории Павлова, у холерика сильный тип нервной системы, но основные нервные процессы неуравновешенны – возбуждение преобладает над торможением. У флегматика сильные, уравновешенные, но малоподвижные нервные процессы. Сангвиник сильный, уравновешенный, но, в отличие от флегматика, подвижный тип. Слабый тип нервной системы со слабыми процессами возбуждения и торможения соответствует меланхолику.

Используя содержание текста «Темпераменты» и знания из школьного курса биологии, ответьте на следующие вопросы.

1) Какой тип нервной системы характерен для флегматика?

2) Какие «жизненные соки» преобладают в организме меланхолика (по мнению Гиппократа)?

3) Какие два нервных процесса лежат в основе теории И.П. Павлова?

1) Какой тип нервной системы характерен для меланхолика?

2) Какие «жизненные соки» преобладают в организме флегматика (по Гиппократу)?

3) Если ваш товарищ быстр, порывист, часто меняет настроение, то каким темпераментом он обладает?

Часть 1

Проявлением какого рефлекса является поворот головы в сторону незнакомого звука?

защитного
ориентировочного
условного
болевого

Пользуясь таблицей «Зависимость частоты сновидений от характера деятельности человека, %», ответьте на следующие вопросы.

1. Что такое сновидение?

2. Как связана частота сновидений с профессиональной деятельностью человека?

3. В какой социальной группе людей наблюдается максимальное число тех, кто затруднился ответить, что видел сновидения?

Рассмотрите рисунки 1–3 с изображением реакции мужчины справа (выделен цветом) на ситуацию.

1. Какому типу темперамента соответствует данная реакция?

2. Дайте три характеристики данного типа темперамента.

1. Какому типу темперамента соответствует данная реакция?

2. Дайте три характеристики данного типа темперамента.

1. Какому типу темперамента соответствует данная реакция?

2. Дайте три характеристики этого типа темперамента.