Задания на тему: «Палеонтология. Ископаемые остатки животных, их изучение. Методы изучения ископаемых остатков. Реставрация древних животных. «Живые ископаемые» животного мира»

В XVIII в. французский учёный Реомюр провел следующий опыт. Он давал крупным хищным птицам проглатывать туго набитые мясом металлические трубочки с большим числом дырочек в стенках. Примерно через сутки птицы извергали трубочки через клюв обратно. И каждый раз мясо в этих трубочках растворялось и как бы исчезало бесследно.

1. Какой процесс исследовал учёный в своих экспериментах?

2. Какой вывод можно сделать по их результатам?

Канадские учёные исследовали влияние мутации в гене CD24 у мышей на развитие жировой ткани и липидный обмен. Выяснилось, что при одинаковом режиме питания у мутантных мышей процентное содержание жировой ткани в организме ниже, чем в норме, и при этом понижена концентрация гормона лептина в крови (лептин секретируется жировыми клетками и вызывает ощущение сытости).

1. Какой вывод о влиянии исследуемой мутации на развитие жировой ткани можно сделать из этого исследования?

2. Объясните, почему у мутантных мышей понижен уровень лептина.

1. Какой вывод можно сделать по результатам эксперимента?

2. Почему в своих экспериментах естествоиспытатель использовал только хищных птиц?

Лауреат Нобелевской премии по физиологии И.П. Павлов проделал следующий эксперимент, получивший в науке название «мнимое кормление». В желудке подопытной собаки учёный делал фистулу (искусственный канал из желудка наружу), а пищевод выводил на кожу шеи. После этого учёный кормил животное маленькими кусочками мяса. Проглоченные, они тотчас выпадали. Уже через 5–7 мин. после начала кормления у собаки начиналось обильное сокоотделение, которое продолжалось 2–3 ч, хотя сам процесс приёма пищи длился всего несколько минут.

1. Что исследовал учёный в своём опыте?

2. С какой целью учёный перерезал пищевод подопытному животному?

1. Какой вывод можно сделать из данного опыта?

2. Почему опыт получил название «мнимого кормления»?