Задания на тему: «Особенности растительного и животного мира различных природно-хозяйственных зон России. Тайга»

Группа студентов из Санкт-Петербурга, проходящих учебную геологическую практику, планирует посетить один из наиболее известных не только в России, но и во всём мире заповедников, на территории которого можно найти около 200 видов минералов. Его называют «музеем в природе». Какой из перечисленных заповедников собрались посетить студенты?

Ильменский
Большой Арктический

Студенты естественно-географического факультета изучают природу ценнейшего и редкостного по красоте Телецкого озера, его ландшафтов, проводят исследование, посвящённое защите кедровых лесов, спасению важнейших охотничье-промысловых животных: соболя, лося, марала. Какой из перечисленных заповедников им следует посетить для своей работы?

Окский
Алтайский

Студенты естественно-географического факультета исследуют видовой состав елово-лиственничных лесов с элементами маньчжурской флоры. Какой из перечисленных заповедников им следует посетить?

Таймырский
Зейский

Студенты естественно-географического факультета изучают природный комплекс дельты крупной равнинной реки. Какой из перечисленных заповедников им следует посетить?

Витимский
Хакасский
Уссурийский

Студенты естественно-географического факультета изучают гейзеры, геотермальные источники и грязевые вулканы. Какой из перечисленных заповедников им следует посетить?

«Кивач»
Большой Арктический
Кандалакшский
Кроноцкий

Группа туристов из Финляндии хочет своими глазами увидеть необычную для них природу русских степей. Какой из перечисленных заповедников им нужно для этого посетить?

Курильский
Костомукшский
«Остров Врангеля»

Студенты естественно-географического факультета исследуют видовой состав елово-лиственничных лесов с элементами маньчжурской флоры и распространение зарослей кедрового стланика. Какой из перечисленных заповедников им следует посетить?

Приокско-Террасный

Студенты географического факультета, занимающиеся изучением вулканов, планируют полевую экспедицию. Какой из перечисленных заповедников им нужно для этого посетить?

Хакасский
«Остров Врангеля»
Курильский

Группа студентов из Астрахани занимается изучением малонарушенных горных экосистем, а также редких видов фауны – амурского тигра и пятнистого оленя. Какой из перечисленных биосферных заповедников им необходимо посетить для исследовательской работы?

Лапландский
Окский
Сихотэ-Алинский

Студенты естественно-географического факультета изучают малонарушенные степные растительные сообщества. Какой из перечисленных заповедников им следует посетить?

Ростовский
Кандалакшский