Задания на тему: «Литосфера — твёрдая оболочка Земли.Методы изучения земных глубин. Внутреннее строение Земли: ядро, мантия, земная кора»

Образование оврагов в Ставропольском крае

Каждый год, когда в Ставропольском крае наступает весна, снега тают. Всюду по оврагам и рытвинам журчат быстрые ручьи, вода в реках прибывает, начинается половодье. Только несколько недель назад в овраге бурлили вешние воды, и вот его размеры уже увеличились; вершина оврага продвинулась на несколько метров дальше в степь и перерезала проходившую рядом просёлочную дорогу, и люди теперь вынуждены делать крутую петлю, чтобы обойти растущий овраг.

В результате действия какого из внешних факторов рельефообразования формируются овраги?

Ответ запишите на бланке ответов 2, сначала указав номер задания.

Во время экскурсии учащиеся сделали схематическую зарисовку залегания горных пород на обрыве у берега реки.

Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

1. известняк
2. глина
3. песок

Во время экскурсии учащиеся сделали схематическую зарисовку залегания горных пород на обрыве в карьере.

Расположите показанные на рисунке слои горных пород в порядке увеличения их возраста (от самого молодого до самого древнего). Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

3. известняк
2. песок

3. мелкий песок
2. крупный песок

1. гранит
2. кварцит
3. известняк

2. гипс
3. песок
1. суглинок с валунами

3. доломит
2. супесь
1. кварцит

Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

1. суглинок с валунами
3. глина
2. песок

Какая из перечисленных горных пород является метаморфической по происхождению?

известняк
мел