Задания на тему: «Климатограмма как графическая форма отражения климатических особенностей территории. Практическая работа. Описание климата территории по климатической карте и климатограмме»

На рисунках представлены климатограммы, построенные по данным метеонаблюдений в разных регионах России. Рассмотрите климатограммы и выполните задания.

5.1. Определите, какому климатическому поясу / типу климата соответствует каждая климатограмма. Подпишите название климатического пояса / типа климата под соответствующей климатограммой.

мм

5.2. Школьник из Астрахани описал особенности местного климата в письме своему другу, который живёт в Диксоне.

По тексту письма определите, какой тип климата, представленный одной из климатограмм, характерен для города Астрахани. Укажите в ответе название климатического пояса / типа климата.

Ответ. ____________________________

Определите климатические показатели указанного Вами климатического пояса / типа климата по соответствующей климатограмме и заполните таблицу.

в июле

5.3. Какие климатообразующие факторы определяют климат Астрахани? Запишите в ответе их номера.

большие абсолютные высоты территории

3)

проникновение тропических и умеренных континентальных воздушных масс

частые восточные ветры

близость холодных вод Северного Ледовитого океана

6)

расположение в южной части страны

мм

5.2. Школьник из Сочи описал особенности местного климата в письме своему другу, который живёт в Иркутске.

По тексту письма определите, какой тип климата, представленный одной из климатограмм, характерен для города Сочи. Укажите в ответе название климатического пояса / типа климата.

в июле

5.3. Какие климатообразующие факторы определяют климат Сочи? Запишите в ответе их номера.

расположение на юге страны

барьерная роль высоких гор

4)

большой угол падения солнечных лучей

близость холодных вод Северного Ледовитого океана

мощный зимний антициклон

мм

5.2. Школьник из Якутска описал особенности местного климата в письме своему другу, который живёт в Краснодаре.

По тексту письма определите, какой тип климата, представленный одной из климатограмм, характерен для города Якутска. Укажите в ответе название климатического пояса / типа климата.

в июле

5.3. Какие климатообразующие факторы определяют климат Якутска? Запишите в ответе их номера.

1)

расположение во внутренней части материка вдали от побережий

мощный зимний антициклон

горный рельеф

близость Атлантического океана

мм

5.2. Школьник из Петропавловска-Камчатского описал особенности местного климата в письме своему другу, который живёт в Воркуте.

По тексту письма определите, какой тип климата, представленный одной из климатограмм, характерен для города Петропавловска-Камчатского. Укажите в ответе название климатического пояса / типа климата.

в июле

5.3. Какие климатообразующие факторы определяют климат Петропавловска-Камчатского? Запишите в ответе их номера.

1)

расположение в зоне многолетней мерзлоты

приморское положение

частые циклоны

расположение за Северным полярным кругом

холодное океаническое течение

мм

5.2. Школьник из Воркуты описал особенности местного климата в письме своему другу, который живёт во Владивостоке.

По тексту письма определите, какой тип климата, представленный одной из климатограмм, характерен для города Воркуты. Укажите в ответе название климатического пояса / типа климата.

в июле

5.3. Какие климатообразующие факторы определяют климат Воркуты? Запишите в ответе их номера.

близость Северного Ледовитого океана

мощный летний антициклон