Задания на тему: «История Земли как планеты»

Что обнаружили сибирские учёные в дельте реки Лены?

Экспедиция российских учёных на остров Самойловский в дельте реки Лены, где расположена исследовательская станция, состоялась в 2019 г. в двадцатый раз.

Станция «Остров Самойловский» находится на одноимённом острове и ориентирована на изучение многолетней мерзлоты, но сейчас активно расширяет границы научных исследований: здесь работают почвоведы, геофизики, геологи и геоботаники. Геофизики использовали методику электроразведки, которая предполагает воздействие на горные породы искусственно создаваемыми электромагнитными полями. Это позволяет получать данные о земной коре с глубин от 40 до 80 м. Помимо изучения строения земных недр, такая методика имеет и прикладное значение: в дальнейшем она позволит вести разведку полезных ископаемых. На соседнем с Самойловским острове Сардах учёные нашли сохранившийся в скале отпечаток листа дерева платан.

В тексте говорится о методике геофизических исследований, которая имеет как научное, так и прикладное значение. Как Вы понимаете термин «прикладное значение»?

Ответ запишите на бланке ответов № 2, сначала указав номер задания.

До встречи, Туннуг!

31 августа 2018 г.

Русское географическое общество организовало комплексную археолого-географическую экспедицию по изучению кургана Туннуг, расположенного в пойме реки Уюк в Уюкской котловине. Участники экспедиции проводили также этнографические исследования. По предварительным данным, захоронение относится к тому же времени, что и курган Аржаан-1, который является самым крупным и самым ранним скифским памятником (примерно IХ в. до н.э.); отсюда скифы начали продвижение на запад. Под каменной насыпью объекта высока вероятность обнаружить сохранившиеся органические остатки, останки животных, фрагменты изделий из ткани, кожи, дерева, а также фрагменты керамики, наконечники стрел и т.д. Иными словами, у участников экспедиции есть возможность стать свидетелями важных археологических открытий. В течение трёх месяцев участники экспедиции работали на археологическом раскопе, являющемся частью «Долины Царей». Они посещали лекции по археологии, истории и этнографии, занимались творчеством и спортом, отправлялись на экскурсии в самые интересные и знаменитые места республики, побывали в её столице – Кызыле.

В тексте говорится об археологических, исторических и этнографических исследованиях. Что изучает наука этнография?

Ответ запишите на бланке ответов № 2, сначала указав номер задания.

Фернан Магеллан – один из величайших мореплавателей на Земле. В XVI в. возглавляемая им экспедиция, отправившись из Европы на запад, впервые обнаружила путь из Атлантического океана в Тихий, пересекла этот самый большой океан и вернулась обратно в Европу с востока. Экспедиция выяснила, что бóльшую часть Земли занимает не суша, а Мировой океан. Какой из перечисленных гидрографических объектов носит имя Ф. Магеллана?

пролив
река
залив

Витус Беринг – великий российский мореплаватель и исследователь,
в 1725–1730 гг. возглавил Первую Камчатскую экспедицию, целью которой были поиски сухопутного перешейка между Азией и Америкой,
а в 1733–1741 гг. руководил Великой Северной экспедицией. Экспедиция В. Беринга пересекла Тихий океан, достигла побережья Аляски. Какой из перечисленных географических объектов назван в честь В. Беринга?

водопад
полуостров
вулкан

Какой вклад в историю географических открытий и исследований внёс Абель Тасман?

Совершил первое кругосветное путешествие.
Открыл и исследовал острова Центральной Америки.
Первым из европейцев достиг центральных районов Африки.
Открыл архипелаг Новая Зеландия и исследовал северо-западное побережье Австралии.

Джордж Ванкувер английский мореплаватель XVIII в. Экспедиции под командованием Дж. Ванкувера исследовали тихоокеанское побережье Южной и Северной Америки. Какой из перечисленных географических объектов назван в честь этого мореплавателя?

течение
остров
канал

Какой мореплаватель командовал экспедицией, совершившей первое кругосветное плавание?

Христофор Колумб
Джеймс Кук
Фернан Магеллан
Васко да Гама

Абель Тасман внёс большой вклад в исследование

Аравийского полуострова
полуострова Калифорния
архипелага Новая Земля
архипелага Новая Зеландия

На каком из перечисленных материков нет действующих вулканов?

Антарктида
Южная Америка